meddnepr

Медицина в Днепропетровске




Новости медицины

28 мая 2015 года

Шестое рабочее заседание Экспертно-технической группы МЗ Украины

На шестом заседании Экспертно-технической группы (ЭТГ) МЗ Украины, куда были приглашены специалисты и представители пациентских организаций, рассмотрели и приняли за основу проекты пяти номенклатур лекарственных средств на выполнение Национального плана действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка по нозологиям:

  • Фенилкетонурия;
  • Муковисцидоз;
  • ЮРА;
  • Орфанные заболевания.

В рабочем заседании ЭТГ МЗ Украины по вопросам сопровождения государственных закупок в 2015 году приняли участие:

  • члены ЭТГ;
  • независимые эксперты;
  • представители общественности.

Детально обсудив проект номенклатуры продуктов лечебного питания для детей, больных фенилкетонурией, эксперты приняли его за основу.

Кроме того, специалисты приняли за основу проект номенклатуры реактивов для проведения скрининга новорожденных на фенилкетонурию, врожденный гипотериоз, адреногенитальный синдром, муковисцидоз.

Члены группы обсудили проект номенклатуры медикаментов для детей, больных муковисцидозом и приняли его за основу.

Также эксперты приняли за основу проект номенклатуры медикаментов для детей, больных ЮРА, и проект номенклатуры медикаментов для детей, больных орфанные заболевания.

Проекты номенклатур в ближайшее время будут размещены на сайте Минздрава Украины для общественного обсуждения с учетом указанных предложений и после доработки специалистами. В дальнейшем номенклатуры будут повторно обсуждены на заседании ЭТГ с учетом всех замечаний.

Справка:

Основной задачей Экспертно-технической группы МЗ Украины является определение номенклатуры лекарственных средств, медицинских изделий, медицинской техники и других товаров, работ и услуг, которые будут закупаться для выполнения государственных целевых программ и комплексных мероприятий программного характера МЗ Украины за государственные средства в 2015 году.

По информации Министерства здравоохранения Украины. www.moz.gov.ua