meddnepr

Медицина в Днепропетровске




Новости медицины

27 мая 2015 года

Премьер-министр Украины поручил разобраться в ситуации с невыполнением обязательств по государственным закупкам препаратов для ВИЧ-инфицированных

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министру внутренних дел Украины Арсену Авакову разобраться в ситуации с невыполнением обязательств по государственным закупкам препаратов для ВИЧ-инфицированных компанией «Вектор-Фарма», а Министру здравоохранения Украины Александру Квиташвили – разработать «план Б» по обеспечению препаратами для ВИЧ-инфицированных. Об этом глава правительства сказал на заседании Кабинета Министров в среду, 27 мая 2015 года.

На заседании Правительства Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сообщил, что Министерство здравоохранения Украины уплатило 52 миллиона 648 тысяч гривен на приобретение препаратов для ВИЧ-инфицированных, однако компания «Вектор-Фарма» не выполняет свои обязательства по соглашению и не осуществляет поставки препаратов.

Арсений Яценюк обратился к Министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой «помочь» фирме безотлагательно выполнить этот контракт, безотлагательно найти директора этой компании и сделать все, чтобы препараты, за которые Украина заплатила из Государственного бюджета, были поставлены».

Глава Правительства также поручил Министру внутренних дел изучить обстоятельства подписания бывшим заместителем Министра здравоохранения соответствующего соглашения.

Александр Квиташвили заверил членов Правительства и пациентов, ВИЧ-инфицированные полностью обеспечены препаратами до конца июня.

Арсений Яценюк поручил Александру Квиташвили разработать «план Б» по обеспечению этими препаратами на случай, если обязательства компанией не будут выполнены.

По информации Министерства здравоохранения Украины. www.moz.gov.ua