meddnepr

Медицина в Днепропетровске




Новости медицины

27 мая 2015 года

На Прикарпатье прошла межрегиональная конференция по формированию толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям

С 25 по 26 мая 2015 года на Прикарпатье длилась межрегиональная практическая конференция «Современные вызовы в формировании толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям через реализацию эффективных региональных программ». Мероприятие состоялось при содействии:

  • Комиссии УГКЦ по делам душ пастырства здравоохранения,
  • Департамента здравоохранения областной государственной администрации,
  • Общественной организации «Семья Кольпинга на Прикарпатье».

Цель конференции – разработать и внедрить на региональном уровне модель эффективного межсекторального сотрудничества в сфере профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа, преодоление стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

«В начале, проблема ВИЧ-инфекции и СПИДа обсуждалась только в тесном кругу специалистов и казалось, что медицина сможет преодолеть ее самостоятельно, но это, к сожалению, не так. Это проблема социального характера, - отметил директор департамента здравоохранения Ивано-Франковской областной государственной администрации Роман Мельник. - Поэтому я рад, что к обсуждению присоединились и общественные организации, и духовенство. Мы не первый год сотрудничаем с капелланами, и это помогает медикам быстрее найти контакт с больными, ведь священник в медицинском учреждении является авторитетом, к которому пациенты обращаются с проблемными вопросами».

Со словами благодарности к присутствующим обратился заместитель председателя областной государственной администрации Сергей Пасичняк. Он поблагодарил присутствующих за то, что поднимаются такие важные вопросы в профессиональных кругах, и заверил, что областная государственная администрация в свою очередь будет пытаться оказывать необходимую помощь и содействие в реализации тех проектов, которые являются на сегодня.

По словам отца Руслана Пясты, такая конференция дает возможность совместно оценить видение церкви, медицинской отрасли и общественности по выработке толерантного отношения к лицам, которые являются ВИЧ-инфицированные, и как совместными усилиями можно помочь этим людям.

Задачи, которые ставят перед собой участники:

  • активизация организаций различных форм собственности, в том числе и общественных, благотворительных и религиозных, в профилактической работе по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в малых общинах;
  • поиск новых идей в работе с группами высокого риска инфицирования ВИЧ – трудовыми мигрантами и внутренне перемещенными лицами;
  • также планируется сформировать эффективное межсекторальное сотрудничество на региональном уровне в осуществлении мероприятий первичной профилактики;
  • обсудить факторы, повышающие риск инфицирования;
  • сделать более доступными услуги по консультированию, диагностики и тестирования на ВИЧ-инфекцию;
  • разработать образовательные программы среди священников и прихожан;
  • провести мероприятия, способствующие преодолению стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ.

По информации Министерства здравоохранения Украины. www.moz.gov.ua