meddnepr

Медицина в Днепропетровске




Новости медицины

27 мая 2015 года

Александр Квиташвили представил на заседании Правительства разработаные законодательные изменения для реформирования медицины

Министр здравоохранения Александр Квиташвили представил сегодня во время заседания Кабинета Министров Украины законопроект "О внесении изменений в некоторые акты относительно усовершенствования законодательства по вопросам здравоохранения". По его словам, этот законопроект предусматривает коренные изменения в статусе и механизмах финансирования больниц. Преимущества от его внедрения получат прежде всего пациенты, медицинский персонал и государство.

В разработанном законопроекте предложено два больших изменения:

  • изменение правового статуса учреждений здравоохранения и предоставления им автономии в управлении;
  • изменения в финансировании системы здравоохранения.

По словам Квиташили, предполагается переход от бюджетного учреждения в форму государственного предприятия, коммунального предприятия, хозяйственного общества или других организационно-правовых форм в соответствии с действующим законодательством. При этом, подчеркнул он, они останутся в собственности государства. Квиташвили также отметил, что 2016 будет переходным годом от финансирования за койко-места к финансированию за предоставленные услуги. Все это приведет к тому, что учреждения здравоохранения получат то же количество средств, которую они получили в 2015 году, но тратить их смогут гораздо эффективнее, повышая и качество услуг, и оплату труда медицинского персонала.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поддержал инициативу Минздрава Украины и дал поручение сделать ряд публичных презентаций реформы для медицинского сообщества, общественности и народных депутатов. "Проведение медицинской реформы - чрезвычайно важный и ощутимый шаг для всего общества. Мы должны максимально ускорить его", - заявил он и пообещал всестороннюю поддержку в реализации реформы.

По информации Министерства здравоохранения Украины. www.moz.gov.ua