meddnepr

Медицина в Днепропетровске




Новости медицины

26 мая 2015 года

Разъяснение относительно ситуации с вакцинами от бешенства

В связи с ростом обращений граждан в лечебные учреждения по поводу укусов животных значительно возросла необходимость в антирабической вакцине.

Министерство здравоохранения Украины закупает вакцины согласно предварительным заявкам регионов и в пределах того финансирования, которое выделяется из Государственного бюджета на проведение иммунопрофилактики.

Вакцина для предупреждения бешенства не является плановой, а показана только тем людям, которые непосредственно были покусаны животными, и которым врач назначил курс профилактических прививок против бешенства.

Также закупка вакцин для предупреждения бешенства осуществляется за счет средств местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством.

Последние поставки в регионы Украины антирабической вакцины, которая была закуплена в 2014 году, состоялись в конце прошлого года и в марте 2015 года в количестве, что позволит использовать ее до момента поступления вакцин, которые будут закуплены после проведения тендерных процедур на 2015 год.

Справка:

Бешенство – это острая инфекционная болезнь с тяжелым поражением центральной нервной системы, вызываемое вирусом. Заражение человека бешенством происходит в основном через укусы больным животным или в результате попадания его слюны на свежие ранения, царапины кожи или слизистых оболочек. Инфицирование человека бешенством происходит в основном от диких хищных (волк, лиса - 41,4%) или домашних животных (коты - 21,8%, собаки - 15,3%,), а также сельскохозяйственных животных (20,2%). Основной причиной заболевания людей бешенством является позднее обращение за медицинской помощью.

По информации Министерства здравоохранения Украины. www.moz.gov.ua