meddnepr

Медицина в Днепропетровске




Новости медицины

02 июня 2015 года

Завершение открытого отбора Председателя Государственной службы лекарственных средств и контроля за наркотиками

Министерство здравоохранения Украины завершило открытый отбор кандидата на должность Председателя новой Государственной службы лекарственных средств и контроля за наркотиками (Гослекслужбы). По результатам отбора, инициированного МЗ Украины, Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили вынес предложение Премьер-министру Украины. По представлению Премьер-министра, в соответствии с действующим законодательством, Кабинет Министров Украины будет принимать решение о назначении Председателя Гослекслужбы.

Все кандидаты, которые подали свои резюме в указанные сроки, были приглашены на собеседование с Министром здравоохранения и имели возможность поделиться своим виденьем развития Гослекслужбы. После чего Министр отобрал 8 кандидатов, которые были приглашены на дополнительную встречу для детального обсуждения плана действий и стратегии службы.

Государственная служба по лекарственным средствам и контроля за наркотиками является основным регулирующим органом по контролю качества и оборота лекарственных средств в Украине, руководитель которой должен быть профессиональным и незаангажированным специалистом, для безопасности потребителей лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Поэтому Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили принял решение сделать отбор максимально прозрачным, ограничив давление заинтересованных сторон на процесс и на кандидатов.

МЗ Украины для дальнейшего конструктивного диалога с участниками украинского фармацевтического рынка сразу после назначения нового руководителя Гослекслужбы Кабинетом Министров Украины будет инициировать проведение широкой публичной встречи с новым руководителем для представления стратегии развития службы, плана действий и создание основы для налаживания цивилизованных отношений регулятора и бизнеса.

По информации Министерства здравоохранения Украины. www.moz.gov.ua